Die Nominierten in der Kategorie „Best Postproduction“ sind:

Ripper Street – Season 2
Screen Scene VFX
Ireland

Game of Thrones – Season 4
Mackevision Medien Design
Germany

Vaterfreuden – Frettchen
ScanlineVFX
Germany

Captain America: The Winter Soldier
Trixter Film
Germany

Bot Wars Trailer
Unexpected
Germany

 

Die Nominierten in der Kategorie  „Best Young Production“ sind:

Wrapped
Roman Kälin, Falko Paeper, Florian Wittmann, Filmakademie Baden-Württemberg
Germany

Atome
Adrien Cappai, Chloé Mille, Valentin Tuil, GOBELINS, l’école de l’image
France

The Rise and Fall of Globosome
Sascha Geddert, Filmakademie Baden-Württemberg
Germany

Tea Time
Marie Kister, Marcel Knüdeler, Wilfried Pollan, Thomas Schienagel, Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg
Germany

R’ha
Kaleb Lechowski, Mediadesign Hochschule
Germany

 

Die Nominierten in der Kategorie „Best Trailer/Opener“ sind:

EVE: Prophecy
CCP Games
Iceland

Assassin’s Creed Unity: E3 World Premier Cinematic
Digic Pictures
Hungary

Ryse: Son of Rome – Legend of Damocles
Platige Image
Poland

The Witcher 3: Wild Hunt
Platige Image
Poland

Titanfall
Respawn Entertainment, Electronic Arts
Germany

 

Die Nominierten in der Kategorie  „Best Game Design“ sind:

Watch Dogs
Ubisoft
Germany

Titanfall
Respawn Entertainment, Electronic Arts
Germany

Extrasolar
Lazy 8 Studios
United States

YoKaisho
Klaus Fehkührer, Verena Demel, Sebastian Rangger, Wilfried Gruber, Radomir Dinic, Michael Huber, Sandra Obermann, Corinna Drebes, Fachhochschule Salzburg
Austria

Ryse: Son of Rome
Crytek
Germany

 

Die Nominierten in der Kategorie „Best Short Film“ sind:

Le Gouffre
Lightning Boy Studio
Canada

Exode
Kathleen Cartier, Sandrine Gimenez, Nicolas Mrikhi, Baptiste Roy, Thomas Saez
France

Cuerdas
Pedro Solís García
Spain

The Present
Jacob Frey, Filmakademie Baden-Württemberg
Germany

Lune et le Loup
Toma Leroux, Patrick Delage
France

 

Die Nominierten in der Kategorie „Best Visualization“ sind:

Save Help Us
Cluster Studio
Mexico

Greenpeace – New Bees
Polynoid, Woodblock
Germany

Citius, Altius, Fortius
Felix Jacob Deimann, Fachhochschule Dortmund
Germany

RedBull Formula1 Spielberg track introduction
Aixsponza, Peter Clausen Filmproduktion
Germany

Peseta
Uli Henrik Streckenbach, Robert Pohle, Jochen Mader, Sebastian Werner
Germany

 

Die Nominierten in der Kategorie „Best Advertising Production“ sind:

L’effet Papayon – La fashpomme victime
WIZZdesign
France

Coca Cola Noël
Unit Image, The Andy’s
France

Adidas Climachill – A Cooling Revolution
glassworks
The Netherlands

Nature Sweet – Stop the abuse !
Unit Image, The Andy’s
France

BBC Winter Olympics
Platige Image
Poland

 

Die Nominierten in der Kategorie „Best Interactive Production“ sind:

Skoda Superb – Visualizer
Aixsponza
Germany

Immersive Lining
q-bus Mediatektur
Germany

Paperworld – Augmented Reality
Rayd
Germany

Time Machine: How great HelV is!
Tamschick Media+Space
Germany

SimpSymm – Prozeduraler Skulpturengenerator
Christoph Bade, Dominik Kolb, Hochschule Ravensburg-Weingarten
Germany

 

Die Nominierten in der Kategorie „Best Still“ sind:

Mercedes-Benz 4MATIC Schneemonster
Mackevision Medien Design, Jung von Matt, Limmat
Germany

Winter
Cihan Özkan
Turkey

Haze
Cornelius Dämmrich
Germany

Kinderparadies
Flaeck GmbH, Tobias Stierli
Switzerland

Smoked
GV Prashanth
India

Die Nominierten in der Kategorie „Jury’s Prize“ sind:

SuperBot – A magnifying mess
Trexel Animation
Argentina

Azarkant
Andrey Klimov
Russia

Pinnipèdes
Victor Caire, Supinfocom Arles
France

Little Freak
Edwin Schaap
The Netherlands

Story
Grass Jelly Studio
Taiwan

 

0053 0033 0055 0056 0124 0201 0215 0216 0454 0259 0444 0407 0400 0370 0357 0348 0313 0312 0455 0459 0467 0509 0517 0539 0550 0578 0692 0668 0663 0636 0623 0621 0610 0598 0590 0698 0734 0792 0795 0798 0802 0813 0830 0873 0903 0908 0949 0966 1013