animago AWARD 2014 – die Nominierten auf einen Blick
Die Nominierten in der Kategorie “Best Postproduction” sind:
Ripper Street – Season 2
Screen Scene VFX
Ireland
Game of Thrones – Season 4
Mackevision Medien Design
Germany
Vaterfreuden – Frettchen
ScanlineVFX
Germany
Captain America: The Winter Soldier
Trixter Film
Germany
Bot Wars Trailer
Unexpected
Germany
Die Nominierten in der Kategorie “Best Young Production” sind:
Wrapped
Roman Kälin, Falko Paeper, Florian Wittmann, Filmakademie Baden-Württemberg
Germany
Atome
Adrien Cappai, Chloé Mille, Valentin Tuil, GOBELINS, l’école de l’image
France
The Rise and Fall of Globosome
Sascha Geddert, Filmakademie Baden-Württemberg
Germany
Tea Time
Marie Kister, Marcel Knüdeler, Wilfried Pollan, Thomas Schienagel, Georg-Simon-Ohm Hochschule Nürnberg
Germany
R’ha
Kaleb Lechowski, Mediadesign Hochschule
Germany
Die Nominierten in der Kategorie “Best Trailer/Opener” sind:
EVE: Prophecy
CCP Games
Iceland
Assassin’s Creed Unity: E3 World Premier Cinematic
Digic Pictures
Hungary
Ryse: Son of Rome – Legend of Damocles
Platige Image
Poland
The Witcher 3: Wild Hunt
Platige Image
Poland
Titanfall
Respawn Entertainment, Electronic Arts
Germany
Die Nominierten in der Kategorie “Best Game Design” sind:
Watch Dogs
Ubisoft
Germany
Titanfall
Respawn Entertainment, Electronic Arts
Germany
Extrasolar
Lazy 8 Studios
United States
YoKaisho
Klaus Fehkührer, Verena Demel, Sebastian Rangger, Wilfried Gruber, Radomir Dinic, Michael Huber, Sandra Obermann, Corinna Drebes, Fachhochschule Salzburg
Austria
Ryse: Son of Rome
Crytek
Germany
Die Nominierten in der Kategorie “Best Short Film” sind:
Le Gouffre
Lightning Boy Studio
Canada
Exode
Kathleen Cartier, Sandrine Gimenez, Nicolas Mrikhi, Baptiste Roy, Thomas Saez
France
Cuerdas
Pedro Solís García
Spain
The Present
Jacob Frey, Filmakademie Baden-Württemberg
Germany
Lune et le Loup
Toma Leroux, Patrick Delage
France
Die Nominierten in der Kategorie “Best Visualization” sind:
Save Help Us
Cluster Studio
Mexico
Greenpeace – New Bees
Polynoid, Woodblock
Germany
Citius, Altius, Fortius
Felix Jacob Deimann, Fachhochschule Dortmund
Germany
RedBull Formula1 Spielberg track introduction
Aixsponza, Peter Clausen Filmproduktion
Germany
Peseta
Uli Henrik Streckenbach, Robert Pohle, Jochen Mader, Sebastian Werner
Germany
Die Nominierten in der Kategorie “Best Advertising Production” sind:
L’effet Papayon – La fashpomme victime
WIZZdesign
France
Coca Cola Noël
Unit Image, The Andy’s
France
Adidas Climachill – A Cooling Revolution
glassworks
The Netherlands
Nature Sweet – Stop the abuse !
Unit Image, The Andy’s
France
BBC Winter Olympics
Platige Image
Poland
Die Nominierten in der Kategorie “Best Interactive Production” sind:
Skoda Superb – Visualizer
Aixsponza
Germany
Immersive Lining
q-bus Mediatektur
Germany
Paperworld – Augmented Reality
Rayd
Germany
Time Machine: How great HelV is!
Tamschick Media+Space
Germany
SimpSymm – Prozeduraler Skulpturengenerator
Christoph Bade, Dominik Kolb, Hochschule Ravensburg-Weingarten
Germany
Die Nominierten in der Kategorie “Best Still” sind:
Mercedes-Benz 4MATIC Schneemonster
Mackevision Medien Design, Jung von Matt, Limmat
Germany
Winter
Cihan Özkan
Turkey
Haze
Cornelius Dämmrich
Germany
Kinderparadies
Flaeck GmbH, Tobias Stierli
Switzerland
Smoked
GV Prashanth
India
Die Nominierten in der Kategorie “Jury’s Prize” sind:
SuperBot – A magnifying mess
Trexel Animation
Argentina
Azarkant
Andrey Klimov
Russia
Pinnipèdes
Victor Caire, Supinfocom Arles
France
Little Freak
Edwin Schaap
The Netherlands
Story
Grass Jelly Studio
Taiwan
Hinterlasse einen Kommentar
An der Diskussion beteiligen?Hinterlasse uns deinen Kommentar!